Посткоитальный тест | Областной перинатальный центр | Ярославль
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”

Посткоитальный тест

Посткоитальный тест – это тест позволяющий оценить взаимодействие сперматозоидов и цервикальной слизи. Тест демонстрирует, насколько секрет женских половых путей способствует попаданию сперматозоидов в полость матки. Этот тест назначается, если пациенты здоровы, но беременность не наступает.
Посткоитальный тест помогает выявить отклонения при взаимодействии спермы и секрета женских половых органов. Исследование слизи проводят через несколько часов после полового акта ( не менее 9 часов) . Цель посткоитального теста – определить число активных сперматозоидов в цервикальной слизи. А также оценить выживаемость сперматозоидов и их подвижность через несколько часов после полового акта .Цервикальная слизь способствует миграции сперматозоидов в ограниченный период менструального цикла ( середина цикла), когда насыщенная эстрогенами цервикальная слизь благоприятна для прохождения сперматозоидов. Длительность этого промежутка времени у каждой женщины индивидуальна, и может отличаться в разных циклах. Поэтому важный момент - правильный выбор времени проведения теста.

Подготовка к посткоитальному тесту.

Время (день цикла) проведения посткоитального теста определяется индивидуально в зависимости от продолжительности цикла, результатов измерения базальной температуры, тестов на овуляцию, изменений цервикальной слизи по данным осмотра. Перед проведением теста в большинстве случаев рекомендуется воздержание от половой жизни в течение 2-3 дней. За 2-3 дня до и в день проведения исследования нежелательно использование любрикантов и влагалищных форм лекарств. Половое сношение должно произойти в ночь накануне даты теста. В день проведения теста после полового акта не рекомендуется принимать ванну, но можно принять душ. Женщине надо явиться к гинекологу на прием для проведения теста через 9 -14 часов после полового акта.

 

Оставить отзыв

Нам важно ваше мнение

Оставить отзыв

СМИ о нас