Школа Молодой матери | Областной перинатальный центр | Ярославль
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”

Школа Молодой матери

Ожидание и рождение ребенка — это период радостных, но и волнительных событий. Мы надеемся, что беременность протекала без проблем, а малыш родился доношенным и здоровым.

Однако по многим причинам роды могут произойти раньше положенного срока, и тогда малыш рождается недоношенным. В Школе Молодой матери Областного перинатального центра специалисты помогут Вам  сохранить здоровье вашего малыша, ответят на все интересующие Вас вопросы. Школа,  прежде всего, создана для родителей детей, родившихся раньше срока, детей с перинатальной патологией.

 

 Занятия в школе Молодой матери проводятся по следующим темам:

Тема 1. 

Недоношенный ребенок, особенности физического, нервно-психического развития. Вскармливание, уход. Фоновые состояния, заболевания недоношенного ребенка.

Тема 2. 

Массаж и гимнастика для детей первого года жизни, особенности у недоношенных детей, у детей с перинатальной патологией.

Тема 3 (часть 1).

 Оказание неотложной помощи детям первого года жизни  (оказание неотложной помощи при угрожающих состояниях у детей, отработка методов искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, помощь при инородном теле дыхательных путей).

Тема 3 (часть 2).

Оказание неотложной помощи детям первого года жизни  (лихорадка, судороги, боли в животе, острые аллергические реакции, стеноз гортани, обструктивный синдром, травмы, отравления). Аптечка для новорожденного.

Тема 4. 

Организация ухода за ребенком после выписки из отделений второго этапа. Семья после рождения ребенка, изменение семейной структуры. Роль старшего поколения в сохранении семьи. Приятие ответственности за ребенка.

Тема 5.

Нервно-психическое развитие детей первого года жизни. Моторное, речевое развитие. Развитие внимания, интеллекта у детей. Занятия с ребенком.

 

Занятия в школе проводят врачи педиатры, врач лечебной физкультуры, врачи неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские психологи.

 

Занятия проводятся бесплатно!

 

Еженедельно по вторникам в 13.45 в Детской поликлинике ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр» проводится запись на занятия в Школе Молодой матери по телефону регистратуры (4852) 78-83-71Продолжительность занятия 1 час.

 

 

 

Оставить отзыв

Нам важно ваше мнение

Оставить отзыв

СМИ о нас