Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”
  • У истоков жизни! С заботой о матери и ребенке!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

УВАЖАЕМЫЕ БУДУЩИЕ МАМЫ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ
НАШЕЙ СТРАНЫ!

Приглашаем вас на роды по полису ОМС с возможностью дородовой госпитализации по медицинским показаниям в комфортабельных условиях, также по полису ОМС. К вашим услугам высококвалифицированный медицинский персонал, уютные палаты, современные перинатальные технологии. Просьба, накануне согласовать госпитализацию с заведующим отделением патологии беременности по телефону:
8(4852)78-81-57, с 08:00 до 08:30 в будние дни.

***************

Мы рады пригласить будущих мам в Областной перинатальный центр для подписания диспансерных книжек (начиная с 28 недели беременности).
Запись проводится через регистратуру по тел. 8(4852)78-81-71

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ!

 


 ⚡⚡⚡ 21 и 23 марта отменяется личный прием пациетов  у Гурьева Д.Л., заместителя главного врача по медицинской части.

 

⚡⚡⚡ Партнерские роды временно приостановлены

В соответствии с письмом Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 15.12.2022 №19-9010/2022 , письмом Управления Роспотребнадзора по Ярославской области от 14.12.2022 №76-00-04/41-4516-2022 в связи с превышением эпидемиологического порога по ОРВИ среди населения Ярославской области на основании п. 10.5 Постановления главного государственного санитарного врача по Ярославской области от 05.12.2022 г. №21 «Об объявлении эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Ярославской области» в целях недопущения внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций на период циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов не гриппозной этиологии введен запрет посещения структурных подразделений учреждений стационарного типа посетителями.
Исходя из вышеизложенного, присутствие родственников при родоразрешении беременной (партнерские роды) приравнивается к посещению пациентов структурных подразделений стационарного типа.
Снятие ограничений будет возможно при улучшении эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ в Ярославской области.

 

⚡⚡⚡

Памятка для медицинских работников по проведению дифференциальной диагностики COVID-19 с гриппом и ОРВИ, определению тактики ведения больных, включая детей, лиц пожилого возраста и беременных с алгоритмом действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с ОРВИ и Памятка для населения (ссылка) по профилактике и лечению сезонного гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций (письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2022 №30-4/И/1-20344)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

⚡⚡⚡

С учетом эпидемиологической ситуации, в настоящее время продолжает действовать ограничение  на посещения пациентов стационарных отделений Перинатального центра.


 

⚡⚡⚡ Телефон доверия по вопросам репродуктивного выбора и кризистных состояний 8(4852)78-81-70 - Психолого-социальная служба ГБУЗ ЯО "Областной перинатальный центр"


 ⚡⚡⚡ Информация для пациентов с бесплодием, нуждающихся в проведении ВРТ

В соответствие с приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», который вступил в силу 01.01.2021, наличие показаний к проведению программ ВРТ осуществляет лечащий врач. Он же оформляет направление на проведение лечение бесплодия методом ЭКО.

Для получения направления необходимо обратиться на консультацию к врачу-репродуктологу отделения охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», который принимает решение о направлении на программу ЭКО. Запись по телефону регистратуры (4852) 78-81-96.

 

⚡⚡⚡ Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции (Скачать полную памяткускачать короткую памятку)

 

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ

Потапова О.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры ЛФК и ВК с физиотерапией ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России, врач физиотерапевт

ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»

В настоящее время трубно-перитонеальный фактор является одной из ведущих причин женского бесплодия и составляет от 20 до 75% [3, 4]. Наряду с современными достижениями консервативного и хирургического лечения на сегодняшний день проводятся исследования о лечебном применении физических факторов, которые используются так же и с целью профилактики развития спаечного процесса в брюшной полости после операционных вмешательств (особенно при проведении плановых оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин репродуктивного возраста). [2]. 

Физическая реабилитация трубно-перитонеального бесплодия должна проводится комплексно, с использованием методов физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, психологической реабилитации. Данные методы хорошо сочетаются с консервативной терапией и в комплексе оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее, антифиброзирующее действие [1, 2] . При назначении физических методов реабилитации должны обязательно соблюдаться следующие принципы: точность и полнота диагноза, как основы рационального использования лечебных физических факторов; дифференцированный подход к индивидуализации воздействий с учетом клинико-патофизиологических особенностей заболевания и физической сущностью лечебного фактора, что определяет механизм воздействия; учет исходной эндокринной функции яичников, состояния шейки матки, определенных хронобиологических закономерностей (день менструального цикла, суточный ритм проведения процедур) в индивидуальном подборе лечебных физических факторов; этапность и патогенетически обусловленная последовательность физиотерапии в системе комплексной реабилитации; оценка динамики клинической картины и ответных реакций организма, в том числе с дифференциально – диагностической и прогностической целью; разумная онкологическая настороженность [5].

Целью исследования явилось изучение эффективности современных методов физической реабилитации в лечении трубно-перитонеального бесплодия.

Было обследовано 133 женщины с бесплодием в возрасте от 24,1±1,2 до 35,2±1,4 года. Женщинам проводилась комплексная курсовая реабилитация с использованием низкочастотной магнитотерапии и сочетанной электроультразвуковой терапии на аппарате «IONOSON-Expert» PHYSIOMED, после физиотерапевтического лечения проводился комплекс ЛФК. После курсового комплексного лечения из 133 женщин было отмечено 63 беременных (47,3%) и с использованием ВРТ 17 беременных среди которых 9 после комплексного лечения (52,9%). Эффективность лечебно-восстановительных мероприятий значительно повышалась при включении в комплекс бальнеотерапевтических методов на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации.

Таким образом, комплексная физическая реабилитация является эффективным методом лечения и профилактики трубно-перитонеального бесплодия на всех этапах реабилитации, а так же представляет собой объект особого внимания для изучения возможностей последовательного и сочетанного применения физических факторов [1, 3].

Список литературы

1. Боголюбов В.М. (ред.). Физиотерапия и курортология – Москва – БИНОМ – 2009. – Том 3 – С. 118.

2. Боголюбов В.М. (ред.). Физиотерапия и курортология – Москва – БИНОМ – 2009. – Том 1 – С. 96.

3. В.М. Стругацкий, Т.Б. Маланова, К.Н. Арсланян. Физиотерапия в практике акушера – гинеколога – Москва «МЕДпресс-информ». – 2008 – 271 с.

4. Кокрановское руководство под редакцией Г.Н. Сухих. Беременность и роды. – Москва – Логосфера – 2010 – 409 с.

5. Национальный вестник физиотерапевта. Общероссийская ежеквартальная газета. – Москва. – 2010. – № 2(05).

6. Р.Г. Оганов, Р.А. Хальфин. Руководство по медицинской профилактике – Москва – «ГЭОТАР-Медиа» - 2007 – 439 с.

7. Частная физиотерапия под редакцией Г.Н. Пономаренко – Москва – «Медицина» - 2005. – 743 с.

 

Мне нравится

Расскажите о нас своим друзьям

Оставить отзыв

Нам важно ваше мнение

Оставить отзыв

СМИ о нас