Исследование просторгастической мочи | Областной перинатальный центр | Ярославль
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”

Исследование просторгастической мочи

Исследование просторгастической мочи назначается пациентам с жалобами на отсутствие спермы или на небольшой объем эякулята и безуспешные попытки зачатия (при отсутствии бесплодия у женщины).

Ретроградная эякуляциянарушение семяизвержения, сопровождающееся неправильным выведением семенной жидкости, в результате чего эякулят попадает в полость мочевого пузыря. При обычной эякуляции в момент семяизвержения происходит сокращение мышц шейки мочевого пузыря, что препятствует забросу спермы в мочевой пузырь. Семенная жидкость выделяется в заднюю уретру, после чего изгоняется из наружного отверстия мочеиспускательного канала. При ретроградной эякуляции сфинктер шейки мочевого пузыря не сокращается, поэтому семенная жидкость затекает в мочевой пузырь. Ретроградная эякуляция может быть частичной, если часть семенной жидкости попадает в уретру, а часть в мочевой пузырь, или полной, когда вся семенная жидкость поступает в мочевой пузырь. Причины ретроградной эякуляции могут быть связаны с врожденной и приобретенной патологией уретры и мочевого пузыря.

Основным способом выявления ретроградного семяизвержения является исследование посторгастической мочи, в котором при микроскопическом исследовании осадка обнаруживаются сперматозоиды и другие вещества, входящие в состав семенной жидкости.  

Оставить отзыв

Нам важно ваше мнение

Оставить отзыв

СМИ о нас