Спермограмма | Областной перинатальный центр | Ярославль
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”

Спермограмма

Спермограмма – необходимый и доступный вид исследования для оценки состояния репродуктивной системы мужчины. В нашей лаборатории исследование спермы проводится квалифицированными специалистами по стандартной методике в соответствии с пятым изданием руководства ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) от 2010г.

Как нужно подготовиться к этому исследованию?

  1. В течении 6-7 дней не употреблять алкогольные напитки (в том числе и пиво) в любых количествах.
  2. Половое воздержание 3-4 дня оптимально, если не назначено врачом иное (допустимо от 2-7 дней).
  3. За 3-4 дня до исследования исключить баню, сауну, тяжелый физический труд, стрессы, физиопроцедуры.
  4. После лечения антибиотиками необходимо воздержаться от исследования в течение 3 недель, после вирусной инфекции – 10 дней.
  5. Ночью перед сдачей анализа необходимо обеспечить себе полноценный отдых.
  6. После массажа простаты исследование эякулята следует отложить на 2-3 дня.
  7. Сперму получают путем мастурбации, собирают в одноразовый пластиковый контейнер для биоматериалов. Если показано бактериологическое исследование эякулята, то пациент перед получением материала должен помочиться (смыть мочой содержимое мочеиспускательного канала), затем тщательно вымыть руки и половые органы перед мастурбацией.

В лаборатории есть специально выделенная комната для сбора эякулята. Мужчины обеспечиваются одноразовым контейнером для биоматериала и бумажными полотенцами.

Если возникают сложности получения эякулята в лаборатории, в исключительных случаях, можно собрать образец на дому, время доставки – не более 30 - 40 мин при температуре от 20-37˚С. Необходимо зафиксировать время сбора эякулята.

Спермограмма позволяет получить информацию о концентрации, подвижности, строении, жизнеспособности сперматозоидов, а также о наличии или отсутствии воспалительного процесса в органах половой системы мужчин. Исследование подвижности и количества сперматозоидов проводится в камере Makler, набор для идентификации лейкоцитов - LeucoScreen , набор для оценки жизнеспособности сперматозоидов - VitalScreen. Морфология сперматозоидов оценивается по Крюгеру при окрашивании мазков красителем Diff-Quik.

Мужчины, состоящие на учете в отделении ОРЗ, могут записаться на спермограмму в регистратуре по телефону 78-81-96. Запись на платные исследования осуществляется в лаборатории ООРЗ по телефону 78-82-05.

Оставить отзыв

Нам важно ваше мнение

Оставить отзыв

СМИ о нас