Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области “Областной перинатальный центр”
  • У истоков жизни! С заботой о матери и ребенке!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

УВАЖАЕМЫЕ БУДУЩИЕ МАМЫ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ
НАШЕЙ СТРАНЫ!

Приглашаем вас на роды по полису ОМС с возможностью дородовой госпитализации по медицинским показаниям в комфортабельных условиях, также по полису ОМС. К вашим услугам высококвалифицированный медицинский персонал, уютные палаты, современные перинатальные технологии. Просьба, накануне согласовать госпитализацию с заведующим отделением патологии беременности по телефону:
8(4852)78-81-57, с 08:00 до 08:30 в будние дни.

***************

Мы рады пригласить будущих мам в Областной перинатальный центр для подписания диспансерных книжек (начиная с 28 недели беременности).
Запись проводится через регистратуру по тел. 8(4852)78-81-71

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ!


 ⚡⚡⚡ Партнерские роды возобновлены

ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», на основании письма Руководителя Управления Роспотребнадзора по Ярославкой области от 30.03.2023 N76-00-04/41-1396-2023, сообщает о возможности проведения партнерских родов при наличие у партнера ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 48 часов до родоразрешения (!!!экспресс-тест не принимается).

На основании п. 811. Постановления Главного Государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» партнёр, присутствующий при партнерских родах, обязан предоставить результат обследования на туберкулез (флюорографию органов грудной клетки) давностью не более 1 года.

Кроме того, будущему отцу нужно при себе иметь паспорт, сменную обувь (чистые резиновые сланцы), сменную чистую одежду (футболку и штаны), можно пару чистых носовых платков, пачку влажных антибактериальных салфеток и маленькую бутылочку с питьевой водой.

 

⚡⚡⚡

Памятка для медицинских работников по проведению дифференциальной диагностики COVID-19 с гриппом и ОРВИ, определению тактики ведения больных, включая детей, лиц пожилого возраста и беременных с алгоритмом действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с ОРВИ и Памятка для населения (ссылка) по профилактике и лечению сезонного гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций (письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2022 №30-4/И/1-20344)

 

⚡⚡⚡

С учетом эпидемиологической ситуации, в настоящее время продолжает действовать ограничение  на посещения пациентов стационарных отделений Перинатального центра.


 ⚡⚡⚡ Телефон доверия по вопросам репродуктивного выбора и кризистных состояний 8(4852)78-81-70 - Психолого-социальная служба ГБУЗ ЯО "Областной перинатальный центр"


 ⚡⚡⚡ Информация для пациентов с бесплодием, нуждающихся в проведении ВРТ

В соответствие с приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», который вступил в силу 01.01.2021, наличие показаний к проведению программ ВРТ осуществляет лечащий врач. Он же оформляет направление на проведение лечение бесплодия методом ЭКО.

Для получения направления необходимо обратиться на консультацию к врачу-репродуктологу отделения охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», который принимает решение о направлении на программу ЭКО. Запись по телефону регистратуры (4852) 78-81-96.

 

⚡⚡⚡ Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции (Скачать полную памяткускачать короткую памятку)

Акушерское физиологическое отделение

Акушерское отделение является одним из крупнейших подразделений Областного перинатального центра. Его структура состоит из родового и послеродового отделения, расположенных на 2 и 4 этажах главного корпуса Центра.

Акушерское физиологическое отделение является сердцем Перинатального центра. Его структура состоит из родового и послеродового блока, расположенных на 2 и 4 этажах главного корпуса Центра.

На 4 этаже расположен родовой блок на 12 индивидуальных родильных залов.

Работа отделения построена по принципу семейно-ориентированных родов. Одноместные комфортные палаты с функциональной кроватью и индивидуальным санузлом позволяют обеспечить присутствие на родах близкого человека (услуга является бесплатной - ФЗ РФ от 21.11.2011 №323). Это, безусловно, позволяет роженице легче переносить схватки, добавляет ей позитивных эмоций и делает ощущения от появления на свет новорожденного незабываемыми.

В отделении практикуется консервативное родоразрешение с максимальным обезболиванием существующими современными методиками, в том числе эпидуральной аналгезией. Частота кесарева сечения невысокая – всего около 18%. Это один из самых низких показателей среди перинатальных центров в Российской Федерации. Мы относимся к данной операции с осторожностью, выполняем ее только по строгим показаниям, что существенно снижает материнскую заболеваемость, но ни в коем случае не сказывается на показателях заболеваемости новорожденных.

В отделение первоочередно госпитализируются на роды пациентки города Ярославля и Ярославской области с высокой степенью риска в период беременности, родов и послеродового периода (преждевременные роды, предлежание плаценты, гестозы, холестаз, с анамнезом кесарева сечения (с проявлением несостоятельности послеоперационного рубца), задержка внутриутробного развития плода, иммунизация при беременности, наличие врожденных аномалий плода, экстрагенитальные заболевания, тромбозы в анамнезе и во время беременности).

Дородовая госпитализация возможна только при наличии показаний или на платной основе. Прейскурант.

Послеродовое отделение

На 2 этаже располагается послеродовое отделение. В нем предусмотрено 60 одноместных комфортабельных палат. Во всех палатах предусмотрены удобные кровати, холодильник, санитарный блок (санузел, душевая), система вызова дежурного персонала.

Послеродовое отделение – это домашняя атмосфера и квалифицированный персонал. В перинатальном центре оборудованы индивидуальные палаты «Мать и дитя» со свободным посещением родственников ежедневно с 16.00 до 19.00. В настоящее время, с учетом эпидемиологической ситуации, посещения запрещены!!!

Женщина во время нахождения в акушерском отделении не должна ощущать никакого психологического дискомфорта, эмоции должны быть только позитивными – от встречи с новорожденным, от общения с родственниками и от своего нового статуса. В стенах перинатального центра новоиспеченные папы с огромным желанием помогают супругам ухаживать за малышом, держат его на руках, нянчат его, иногда все это происходит со слезами счастья. В послеродовом отделении опытные акушерки и детские сестры всегда помогут молодым мамам. Инструктор по грудному вскармливанию подробно объяснит, как правильно кормить грудью. При возникновении нестандартных ситуаций консультацию проведет квалифицированный психолог.

В отделении возможно круглосуточное нахождение родственников в палате “семейного типа”. Прейскурант.

При госпитализации с собой необходимо иметь:

  • Документ удостоверяющий личность (паспорт),

  • Полис ОМС,

  • СНИЛС,

  • Родовой сертификат,

  • Диспансерную книжку беременной женщины.

 

Для матери:

  • Туалетные принадлежности (зубные паста и щетка, шампунь, гель для душа, мыло, туалетная бумага, прокладки и одноразовые трусы)

  • Кружка, ложка, вилка
  • Мазь для сосков
  • Небольшая бутылка воды без газа (0,25л)
  • Эластический бинт или чулки (при наличии показаний)
  • Послеродовый бюстгальтер с гигиеническими прокладками для молочных желез
  • Сменную обувь (чистые резиновые сланцы или моющиеся тапочки)
  • Пакет документов (скачать), можно заранее распечатать и заполнить дома в спокойной обстановке
  • А также с собой Вы должны иметь:
    • паспорт РФ + копия страниц (2-3 +адрес регистрации)
    • СНИЛС + копия
    • полис обязательного медицинского страхования + копия
    • диспансерная книжка
    • направление для дородовой госпитализации из ЖК (если Вы поступаете к нам планово по медицинским показаниям)

 

Для новорожденного:

    • Жидкое детское мыло с дозатором, влажные салфетки, памперсы,
    • Электронный термометр для индивидуального пользования.
    • Шапочка, носочки и варежки-антицарапки (по желанию).

Все вещи должны быть упакованы в прозрачную сумку или целлофановый пакет.

 

Уважаемые будущие мамы!

В нашем перинатальном центре есть возможность партнерского сопровождения женщин и новорожденных детей, рожденных путем плановой операции Большое  кесарево сечение:

  • Контакт «кожа к коже» новорожденного с отцом в предоперационной (сразу после рождения при удовлетворительном состоянии ребенка) для создания «бактериальной мантии» малыша, состоящей из домашней флоры.
  • Пребывание матери, новорожденного и партнера в палате совместного пребывания под наблюдением сотрудников отделения реанимации и отделения новорожденных детей. В данном случае партнер помогает прикладывать ребенка к груди матери. Возможен вариант дальнейшего пребывания родителей с ребенком до момента выписки в условиях платной палаты семейного типа.
  • Пребывание партнера с ребенком в палате «Мать и дитя» и ношение его на кормление в первые сутки, когда мама находится в отделении анестезиологии-реанимации под наблюдением сотрудников АиР. После перевода матери в АФО в палату «Мать и дитя» партнер уходит домой.

 

Во всех случаях обеспечение питанием партнера не предусмотрено.

При возникновении вопросов, можно обратится к заведующему отделением новорожденных через лечащего врача-акушера-гинеколога.

 

Также есть возможность осуществления метода «кенгуру» с отцом (контакт кожа к коже) в родильном зале при невозможности нахождения ребенка с мамой.

 

Контактные телефоны:

Приемный покой - 78-82-47

Заведующий отделением – 78-81-63

Ординаторская – 78-81-62

Послеродовое отделение:

Блок “А” – 78-82-89

Блок “Б” - 78-82-90

Полезные статьи:

Изображение:Степанова Елена Михайловна Степанова Елена Михайловна Должность: Заведующий отделением-врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 20 лет
Изображение:Блинов Дмитрий Владимирович Блинов Дмитрий Владимирович Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 15 лет
Изображение:Галочкина Татьяна Леонидовна Галочкина Татьяна Леонидовна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 40 лет
Изображение:Гребенюк Екатерина Юрьевна Гребенюк Екатерина Юрьевна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 20 лет
Изображение:Ефимова Галина Леонидовна Ефимова Галина Леонидовна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 30 лет
Изображение:Кашина Ирина Геронтьевна Кашина Ирина Геронтьевна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 35 лет
Изображение:Козловская Ирина Александровна Козловская Ирина Александровна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая, кандидат медицинских наук
Стаж: Более 15 лет
Изображение:Меркулова Наталья Викторовна Меркулова Наталья Викторовна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 25 лет
Изображение:Сорокина Татьяна Александровна Сорокина Татьяна Александровна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 25 лет
Изображение:Фролов Дмитрий Андреевич Фролов Дмитрий Андреевич Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Высшая
Стаж: Более 15 лет
Изображение:Князева Татьяна Юрьевна Князева Татьяна Юрьевна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Первая
Стаж: Более 20 лет
Изображение:Миронова Мария Александровна Миронова Мария Александровна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Первая
Стаж: Более 15 лет
Изображение:Низяева Виктория Александровна Низяева Виктория Александровна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Вторая
Стаж: Более 10 лет
Изображение:Никулина Людмила Андреевна Никулина Людмила Андреевна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Вторая
Стаж: Более 7 лет
Изображение:Оралова Елена Станиславовна Оралова Елена Станиславовна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Категория: Вторая
Стаж: Более 10 лет
Изображение:Абдуллаева Ханум Гахрамановна Абдуллаева Ханум Гахрамановна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Стаж: Более 5 лет
Изображение:Ершова Татьяна Алексеевна Ершова Татьяна Алексеевна Должность: Врач-акушер-гинеколог
Стаж: Более 1 года
Изображение:Константинова Елена Валентиновна Константинова Елена Валентиновна Должность: Старшая акушерка
Категория: Высшая
Стаж: Более 30 лет

Видео

Мне нравится

Расскажите о нас своим друзьям